Там было драгоценностей на большую сумму, но как мне это доказать?

• г. Москва

Скажите, что делать в сложившейся ситуации. Свекровь в силу возраста имеет психические проблемы Но документально зафиксированного умопомешательства нет. В один из приходов в наш дом она (с ее слов) выбросила мои драгоценности в мусоропровод. Хватились не сразу, а только на следующий день. Искали везде, но безуспешно. Потом спросили у свекрови и получили такой ответ. Так как времени прошло уже достаточно, то, несмотря на предпринятые усилия, ничего найти не удалось.

В каком случае я могу подать в суд за причинение морального ущерба? Там было драгоценностей на большую сумму, но как мне это доказать?

Ответы на вопрос (1):

А почему "морального ущерба", когда ущерб есть материальный и значительный?

В зависимости от точки зрения на данную ситуацию, тут может быть и уголовное дело...

Другое дело состоит в том, готовы ли вы на свекровь подавать заявление о хищении? И что у вас есть в качестве доказательств, кроме её признаний? В суд, конечно, вы подать можете, и даже в милицию (налицо хищение имущества). Заявление должны принять, и даже начать расследование.

Но! Юридически насоветовать можно многое. Однако, очевидно, что в силу и этических, и семейных, и психиатрических, и милицейско-человеческих факторов, привлесь свекровь к ответственности и получить с неё деньги окажется крайне проблематично.

Прошлое не вернёшь. Можно лишь задуматься, как с ней общаться в дальнейшем.

Увы.

С уважением,

Антон Жаров