Приватизированная 2-х комнатная квартира - что будет с нею при сносе дома и расселении?

• г. Москва

2-х комнатная квартира приватизированная в равных долях, общей площадью 44 кв. м., на внука и бабушку. Бабушка скончалась несколько лет назад. Сейчас дом идет под снос и расселяют людей в новые дома. Какую квартиру в этом случае должны дать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 49 *** Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности. Между тем на практике, в соответствии с московским законодательством (противоречащим в этой части федеральному, а точнее - Жилищному кодексу РСФСР) при сносе домов предоставляются квартиры не равной рыночной стоимости, а равной инвентаризационной стоимости (т.е т.н. "стоимости по БТИ"). С уважением,