Обязаны ли мне компенсировать не использованную вторую половину, (с учетом что отпуск в году 28 календ дней).

• г. Москва

На работу я устроился 21 января 2006, 1 отпуск взял на 14 календ дней в июле 2006, второй в декабре но только на 12 календ дней того же года. (в отд кадр сказали, больше не положено потому как устроился 21.01).

С 18 июня 2007 г, я уволился с работы без отработки двух недель, по собственному желанию. Ссылаясь на ст 127 ТК РФ хотелось бы получить компенсацию за 14 не от гуленных календарных дней этого года, с учетом что в марте 2007 г я уже воспользовался первой половиной своего отпуска. Обязаны ли мне компенсировать не использованную вторую половину, (с учетом что отпуск в году 28 календ дней). Отдел кадров сообщил, компенсация мне не положена ссылаясь на КЗоТ, как бы еще не заработал. С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, бухгалтерия права. Компенсация за отпуск рассчитывается исходя из отпускного стажа. И если на дату увольнения не было отработано такого стажа в размере, необходимом для предоставления полного отпуска, то компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени. Действует следующая норма.

Правила об очередных и дополнительных отпусках

(утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169)

(Изданы на основании постановления СНК СССР от 2 февраля 1930 г. - протокол N 5/331, п. 28.1)

(с изменениями от 13 августа, 14 декабря 1930 г., 19, 31 января 1931 г., 22 октября 1942 г., 6 декабря 1956 г., 21 марта 1961 г., 29 декабря 1962 г., 3 марта 2005 г.)

"28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск, - получают полную компенсацию.

Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения".