Вопрос о праве на однокомнатную квартиру, приобретенную супругами вместе и оформленную на одного из них

• г. Всеволожск

Мы с мужем в разводе, живём отдельно. Но однокомнатную квартиру покупали вместе, оформлена на него. Может он продать её без моего согласия и имею ли я на неё право?

Ответы на вопрос (4):

Право на нее имеете, но необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества, иначе, он сейчас может ее продать, правда, у Вас останется право на получение компенсации, но лучше иметь долю.

Всего доброго,

Добрый день!

Через 3 года с момента расторжения брака Росреестр может зарегистрировать такую сделку, а может по каким-то обстоятельствам, и раньше. Поэтому в Ваших интересах уже прямо сейчас заявлять иск о разделе данной квартиры, иначе рискуете остаться не с чем.

Если нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь.

Имеете право на 1/2 долю этой квартиры. Подайте на раздел имущества.

Для продажи квартиры Вашего согласия не требуется, т.е. брак расторгнут. Чтобы этого не произошло обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Вы имеете право на 1/2 доли квартиры, приобретенной в браке по возмездной сделке.