Требование работодателя о сокращении рабочего времени из-за процедур для ребенка - законное или нет?

• г. Саратов

У меня такая проблема. Ребенку 3 года прописали электрофорез на 10 дней с 8.30 занимает моего рабочего времени макс. 1.5 часа. Направление у меня на руках. Работодатель требует чтобы я написала заявление о сокращении рабочего времени на эти 1.5 часа, иначе меня уволят. Правомерны ли его действия? За ранние благодарю.

Ответы на вопрос (2):

РД прав или оформляйте больничный.

Правомерны.

А вы бы хотели чтобы вы отсутствовали на рабочем месте, а вам за это время начислялась зарплата?