Покупка и продажа квартиры за наличный расчет - облагается ли налогом?
199₽ VIP

• г. Бийск

Планируем купить квартиру за наличный расчет в размере 3 млн., в этот же месяц продать данную квартиру в ипотеку по аналогичной сумме. Прибыль по договорам отсутствует. Облагается ли налогом данная сделка? Необходимость в данной сделке, т.к. выводим с ипотеки. Квартира с обременением в банке.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Нет, не облагается в силу ст. 220 НК РФ. Декларацию нужно будет подать. Нет дохода - нет налога.

Если квартира будет в собственности менее трех лет, то при продаже ее полагается платить налог с суммы, превышающей 1 000 000 рулей. Но если тот человек, который был собственником квартиры приобретает на свое имя другую квартиру, но налог не взыскивается. Понятие прибыль к этому случаю не относится.

Если Вы продадите квартиру за сумму, равную стоимости её приобретения, то налог платить не придется. но декларацию подать Вам нужно будет обязательно.

СУММА НАЛОГА = 3 МЛН. - (МИНУС) СТОИМОСТЬ ПРОДАЖИ * 13 %

ДАЖЕ ЕСЛИ НАЛОГ РАВНЕН 0 (НУЛУЮ), ТО ДЕКЛАРАЦИЮ ВСЕ РАВНО НУЖНО ПОДАТЬ.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

ФНС России от 12.02.2013 N ЕД-4-3/2254@

"О порядке определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц"

В целях устранения неоднозначного толкования положений абзаца 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в части порядка определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при использовании налогоплательщиком права на получение вычета в размере документально подтвержденных расходов Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с указанным выше абзацем Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, согласно положениям абзаца 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемого дохода от продажи конкретного объекта имущества, находящегося в его собственности менее трех лет, на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого же объекта имущества.

При этом в случае, если сумма документально подтвержденных расходов на приобретение одного объекта превышает сумму доходов по этому объекту, получившийся остаток не может быть учтен при определении суммы облагаемого дохода по иным объектам и, соответственно, не учитывается при определении налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц в целом за налоговый период.

Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.В.ЕГОРОВ