Рабочий день с 8.00 до 17.00 обед с 12.00 до 13.09 я пришел на работу в 12.20 увольняют за прогул. Правомерно или нет?

• г. Балашиха

Ответы на вопрос (5):

нет, не правомерно. до 3 часов прогул не считается

Доброго времени! Прогул - это отсутствие работника на рабочем месте в течение 4 часов подряд без уважительной причины, данный дисциплинарный проступок является грубым и может быть основанием для увольнения по пп.а п.6 ст. 81 ТК РФ.

Прогул- 4 часа подряд. Не правомерно, не законно.

нет, ваше отсутствие фактически не превышает 4(!) часов, увольнении за прогул не правомерно. если все таки ва уволят, обращайтесь в суд, практика показывает - вы выиграете дело

В соответствии с с пп.6 п.а ч.1 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также [b]в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).[/b]