Как в подобных случаях я должен действовать - какое заявление и в какой районный суд подавать, какие документы

• г. Москва

Отец тяжело заболел (почти полная потеря памяти, не может ухаживать за собой), в районном психиатрическом диспансере врач-психиатр поставил приблизительный диагноз - болезнь Альмгейцера, подкорковая деменция, однако в оформлении 1-ой группы инвалидности, назначении лечения, госпитализации врачи отказывают до тех пор, пока мой отец не будет признан недееспособным и меня не назначат его опекуном (с согласия остальных родственников), так как сам он согласия на лечение и госпитализацию дать не может (не понимает, чего от него хотят, не может поставить подпись на документах). Как в подобных случаях я должен действовать - какое заявление и в какой районный суд подавать, какие документы, справки прилагать?

Врачи нечего толком не объясняют, говоря, что только по решению суда мой отец может быть признан недееспособным, что судом будет назначена выездная психиатрическая экспертиза по его месту жительства и т.п.. Прописан я в Тушинском районе Москвы а отец в Гагаринском, но сейчас живет он со мной (не по адресу своей прописки), так как одного его оставлять без присмотра дома нельзя.

Каким образом оформляется опекунство, какие документы и куда надо предоставлять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, признание недееспособным действительно оформляется судом. Вам необходимо обратиться в Гагаринский районный суд с иском о признании отца недееспособным. К иску следует приложить все имеющиеся у Вас медицинские документы о его болезни. Следует также ходатайствовать о назначении Вашему отцу судебно-психиатрической (амбулаторной) судебной экспертизы. Одновременно с подачей иска советую сходить в Отдел опеки и попечительства муниципалитета Гагаринский. Там Вам подскажут, как оформить опекунство, какие документы для этого будут нужны. Очевидно, что свидетельство о рождении, решение суда и справку о жилищных условиях (копию финансово-лицевого счёта - Вашу). При необходимости готов помочь Вам составить иск и представлять Ваши интересы в суде.