Вопрос о действительности дарения жилья при наличии задолженности перед банком и возможном судебном разбирательстве

• г. Ростов-на-Дону

Об'ясните пожалуйста, будет ли считаться сделка дарения жилого имущества действительной если есть задолженность перед банком, и возможно дело в суде.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Собственник вправе распорядиться по своему усмотрению, принадлежащим ему имуществом. Исключение - ограничения на основании закона (арест), договора (залог). Однако, в Вашем случае, банк вправе обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной, посчитав, что его права нарушены. Сама по себе сделка по отчуждению имущества путем дарения, совершенная с соблюдением всех требований закона, не может считаться недействительной лишь по причине того, что отчуждение имущества состоялось в период образования задолженности по кредиту (займу) перед банком.