Деление имущества в процессе развода - Судебное решение по двум квартирам и компенсации

• г. Благовещенск

Мы с супругой на стадии раздела имущества.

В семье две квартиры. Первая квартира приватизирована на троих (муж, жена, ребёнок). Вторая квартира приобретена в браке стоит процентов на 30 дороже первой и находится в другом городе. В первой квартире мы проживаем-здесь работа у меня и супруги, ребёнок ходит в школу, на секцию, здесь у него друзья, бабушки, любимые игры и сложившийся уклад жизни. Я и супруга работаем (у меня хороший доход и я не трачу средства никуда помимо семьи).

Сейчас на стадии развода супруга забрала ребёнка и проживает с ним у своей матери, ссылаясь на то что я не освобождаю ей квартиру и не даю возможности спокойно проживать в ней (с её слов). Я когда нахожусь в квартире никаких препятствий не представляю для нахождения в ней супруги и ребёнка она по своему желанию приезжает в квартиру, стирается, моется, пользуется коммунальными услугами, я не возражаю.

Сейчас супруга претендует на 2/3 приобретённой квартиры, прося суд отойти от принципа равенства супругов, планируя переехать в другой город, где у ребёнка нет друзей, знакомых, он не записан там в другую школу (и по моим сведениям она не нашла там работу), плюс она претендует на компенсацию в разности стоимости наших автомобилей. На приватизированную квартиру она пока иска не подаёт.

Я со своей стороны планирую обратиться к суду и оставить за мной приобретённую квартиру, а жене с ребёнком остаться в приватизированной (я уступлю ей 1/3 приватизированной квартиры) . Так ребёнок останется жить в прежних условиях не ломая уклад жизни.

Как Вы считаете какую позицию выберет суд?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Николай

Ответы на вопрос (3):

В такой ситуации трудно сказать какую позицию займет суд потому что зачастую суды поступают весьма непредсказуемо суд вполне может и склониться к позиции жены Я предполагаю такое развитие событий

Здравствуйте. Суд разделит имущество пополам.

Приватизированная квартира уже поделена в соответствии с законом. Будут делиться: квартира в другом городе и автомашины.