Как официально запросить свои расчетки у бывшего работодателя без обращения в суд или трудовую инспекцию?

• г. Мариинск

В апреле 2014 года, я уволилась из организации, расчет там своевременно ни когда не давался, всех уволенных рассчитывали в течении трех-четырех месяцев, знаю что не законно, но лучше спокойно уйти и ждать расчета, чем со скандалом и все равно не выплатят. Вообщем до сих пор мне расчет не выдали, хотя сама работала бухгалтером, я просила предоставить расчетки по зарплате но и этого мне не предоставили. Подскажите можно как то официально у бывшего работодателя запросить хотя бы свои расчетки, не обращаясь в суд, прокуратуру и трудовую инспекцию, просто я работаю в другой области, и отпрашиваться что бы ездить по таким структурам у меня нет возможности. Может можно какое нибудь письмо по почте отправить. Помогите.

Ответы на вопрос (1):

да, вы имеете право запросить расчетные листы согласно ТК РФ

заявление выдачи расчетных листов отправьте по почте заказным письмом с уведомлением, описью