Необходимость декларирования и уплаты налогов на валютный перевод от нерезидента РФ, не являющегося близким родственником, по устному договору дарения физическому лицу, резиденту РФ

• г. Москва

Если мне, физ.лицу, резиденту РФ, приходит валютный перевод от другого физ. лица, НЕрезидента РФ, не являющегося мне близким родственником, согласно Семейному кодексу РФ, по устному договору дарения, должен ли я декларировать эту сумму в налоговой и уплатить с неё налог?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, должны декларировать.