Один работник написал заявление на увольнение, не указав конкретной даты, но имеется дата составления.

• г. Астрахань

У нас на предприятии возникла одна спорная ситуация. Один работник написал заявление на увольнение, не указав конкретной даты, но имеется дата составления. На следующий день работник в свою смену не вышел. И вообще не ходит на работу. На телефонные звонки не отвечает, и связаться с ним не возможно. Теперь мы не знаем, что с ним делать. Увольнять за прогул? Или по другой статье? После написания заявления он негласно дал понять, что ему безразлично основание увольнения, так как он является военным пенсионером. Подскажите правильность решения. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия! А разве Вашему предприятию принципиально за что увольнять?

Увольте по собственному желанию, согласно написанному заявлению, и всего делов.

Уважаемая Юлия! В п.20 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004г. "О применении судами РФ Трудового Кодекса РФ" четко сказано:"...при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника". П.п.б) п.22 этого же Постановления предусмотрено: "трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем". Вот Вам и ответ на Ваш вопрос! Пленум ВС РФ определенно указал на наличие согласованности увольнения между работником и работодателем, что в вашем случае явно отсутствует.Дальше решайте сами: увольнять этого работника по соответствующему основанию либо по собственному желанию.