Возмещение затрат на лечение по НДФЛ - права и объем возмещения

• г. Москва

Месяц назад я перенесла операцию после перелома плечевой кости по вставлению штифта. Стоимость оперативного лечения и материалов составила 130 тыс. руб. Годовой официальный доход ок. 350 тыс. руб. Лечение оплачивала сама, сумма затрат документально подтверждена. Имею ли я право на возмещение затрат на лечение по НДФЛ и в каком объеме? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемая Антонина! Да, Вы имеете право на вычет.

Размер вычета составляет не более 38000 (тридцать восемь) тысяч рублей в год.

Заявляющему социальный налоговый вычет, в связи с расходами на оплату медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения, необходимо представить следующие документы:

- налоговую декларацию ф. № 3-НДФЛ;

- заявление на предоставление социального вычета по затратам на лечение;

- справку (справки) о доходах налогоплательщика ф. N 2-НДФЛ;

- справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ по форме, утвержденной Приказом МНС РФ от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256;

- копии платежных документов, подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям РФ;

- копию договора налогоплательщика с медицинским учреждением РФ об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения, если такой договор заключался;

С Уважением Руслан Батбаев

Москва