Продажа земельного участка после развода - как избежать налога при купле-продаже?

• г. Москва

Почти 4 года назад при разводе и разделе совместно нажитого имущества, мне присудили в собственность 1/2 земельного участка (доля). Право собственности оформила сразу. Год назад судом был произведен фактический раздел с присуждением каждому уже конкретных соток (свидетельство орегистрации тоже оформила около года назад). Сейчас я его продаю за 1.5 млн. Должна ли я платить налог с купли-продажи? Если да, то какую сумму лучше прописать в договоре, чтобы этого избежать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия! Налог заплатить придется при любом раскладе, так как это не жилье. Естественно чем меньше прописана сумма в договоре тем меньше платить налог. Только не забывайте, что скупой платит дважды. Вы покупатель с Вас в любом случае потребует расписку за всю сумму не только за ту что будет прописана в договоре. А позже взыскать с Вас разницу между оплаченной им суммы и сумы указанной в договоре.

Можно конечно обезопасить себя, только для этого нужно все обсудить с опытным специалистом (мои контакты ниже).