Каковы последствия судимости и возможность ее погашения в будущем?

• г. Бийск

Проблема такова: сейчас мне 21 год, в 16 лет совершил кражу, был суд. по суду примерение. В прошлом году устроился работать в большую фирму, через неделю уволили, сказали из-за судимости. Хотел бы поинтересоваться судимость будет погашена, или так всю жизнь? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Артем. У ВАс судимости не было !

Добрый день! Как ранее уже верно ответили, у Вас судимости нет. Вы утверждаете, что в вашем случае уголовное дело было прекращено в суде за примирением сторон. Тогда судимость "не наступила". Закон говорит, что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости (ч. 1 ст. 86 УК). Получается, что работодатель неправомерно уволил вас по собственной инициативе, тем более такого основания в трудовом законодательстве как "из-за судимости" нет. Вы можете восстановиться на работе. Желаю удачи!