Вопросы о выписке из квартиры и продаже доли при переезде в другой город РФ

• г. Оренбург

Здравствуте!

Я являюсь собственницей доли квартиры, которую мы делим с моим бывшим мужем; квартитра находится в ипотеке; я собираюсь переезжать в другой город РФ на постоянное место жительство. У меня такой вопрос: обязательно ли мне нужно выписываться из своей квартиры, чтобы прописаться в другом городе? И если я выпишусь, возникнут ли какие либо проблемы с продажей моей доли квартиры? Продажей квартиры будет заниматься доверенное лицо (права на решение дел с моей собственностью я доверяю своей матери, заверив это нотариально).

Ответы на вопрос (2):

Если Вы выпишетесь, и будете прописаны по другому адресу, никаких проблем с продажей квартиры не возникнет.

Если Вы хотите зарегистрироваться по месту жительства (постоянная прописка), то надо выписываться. если по месту пребывания (временная прописка) - то не надо.

+Вам не обязательно выписываться из квартиры. Но в другом городе вы обязаны будете получить временную прописку иначе в случае проверки ваших документов сотрудниками полиции, они имеют право составить протокол об административном правонарушении, поскольку гражданам необходимо зарегистрироваться по месту жительства. Но это на практике случается редко.

Если вы выпишитесь из квартиры никаких проблем в продажей вашей доли не возникнет, поскольку основанием для продажи доли является не прописка а свидетельство о праве собственности.

В случае продажи квартиры находящейся в ипотеке вы обязаны согласовать это с банком. также необходимо в письменном виде предложить вашему мужу приобрести вашу долю, поскольку он имеет право преимущественной покупки,т.к. является собственником оставшейся доли. необходимо получить от него ответ в срок указанный в вашем письме, в случае не получения ответа вы имеете право продавать квартиру посторонним лицам.