Существует ли какая-то законодательная база, позволяющая разрешить данную ситуацию?

• г. Москва

Некоторое время назад я развелся с женой и уехал жить и работать в Москву. Место постоянной регистрации после развода оставался дом в Питере, где я проживал с семьей. В прошлом году я познакомился в Москве с женщиной, более года мы проживали в гражданском браке, и недавно официально зарегистрировали наши отношения. Все это время мы проживали в 2 к.квартире, принадлежащей жене, её 17 летней дочери и её матери в равных долях. Моей новой теще принадлежит также еще и однокомнатная квартира, в которой она постоянно зарегистрирована, но проживать там не хочет, предпочитая жить с нами, на правах собственника, а ту квартиру сдавать. В настоящий момент, в связи с тем, что первая жена в Питере собирается продавать дом, встал вопрос о моей выписке из него и логичной прописке к новой супруге, с которой я проживаю. Однако при оформлении документов для постоянной регистрации по новому месту жительства, теща, как собственник части квартиры отказывается дать свое согласие на мою прописку в нем. Что мне теперь делать? С одной стороны, меня выпишут из жилплощади, принадлежащей первой жене в Питере, а здесь меня жена не может прописать в свою жилплощадь, так как нет согласия её тещи. Хотя отношения у нас с тещей нормальные, я взрослый и обеспеченный человек, не пью и не скандалю, более того, полностью обеспечиваю содержание этой квартиры, и вот такой поворот событий! Что же я теперь получаюсь на правах бомжа, там выпишут, а здесь не пропишут? Я пытался неоднократно поговорить с тещей об этом, но она упорно отказывается, ссылаясь на какие-то ущемления своих жилищных прав. Существует ли какая-то законодательная база, позволяющая разрешить данную ситуацию? Неужели я не могу быть прописан к своей законной жене, если есть согласие её, и её 17 летней дочери, проживающей также с нами? Могу я обратиться в суд за таким решением, если не удается убедить тещу, что я совершенно не претендую на её жилплощадь, более того, мы с женой планируем приобрести отдельную квартиру для своей семьи, как только дочь достигнет 18-летия?

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать и к кому обратиться?

Ответы на вопрос (1):

1. Если недвижимость в С.-Пб совместно нажита в браке, то половина Ваша, а потому продажа без Вашего согласия проблематична.

2. Супруга в Москве может выделить себе реальную долю, а затем решать вопрос прописки.