Проблемы с трудовым договором и невыдача заработной платы - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Пол года назад устроилась на работу как думала по ТК РФ, трудовой договор выдали спустя 5 месяцев, когда стала требовать у своего начальства его каждый день (точнее выдали только вчера при конфликтном общении с руководителем отдела, а месяц назад мне его дали подписать, но не выдали). Запросила справку 2 НДФЛ, мне отказали в выдачи ее.Пару дней назад мне позвонили и сказали что я уволена, без каких - либо причин, и что расчет и ТК мне смогут выдать только через 2 недели. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? На данный момент я не могу устроиться на работу без ТК и ЗП мне за отработанный месяц не выдали.

Ответы на вопрос (2):

Направляйте претензию работодателю. Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Если работодатель проигнорирует Ваши действия, то имеете право обратиться в суд, где за каждый день не выдачи трудовой книжки потребуете компенсацию в размере среднего заработка по Москве в связи с невозможностью трудоустройства в иную организацию

Добрый вечер!

Ситуацию сложно разобрать очень точно в связи не недостаточностью информации. Но некоторые советы постараюсь дать.

Если сейчас Вас не допускают на рабочее место, то, в первую очередь необходимо защитить рабочие дни, в течение которых Вас не будет на рабочем месте (во избежание увольнения за прогул). Для этого обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, возьмите больничный (если можете).

Если работать там больше не будете, напишите подайте заявление об увольнении по собственному желанию (обязательно с доказательствами о получении).

Когда Вам станет известно основание Вашего увольнения (отдадут тр книжку или ознакомят с приказом), в случае не согласия с таким основанием обжалуйте его в суде (срок - один месяц).

Если по истечении двух недель со дня подачи Вами заявления тр книжку не отдадут, также обращайтесь с иском в суд с требованием о выдаче о оплате времени вынужденного прогула.

Это кратко. Для более подробной консультации надо общаться лично и выяснять все обстоятельства.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.