Передача доли в квартире свекрови - нужно ли согласие опеки и мужа? Что выгоднее - дарение или купля-продажа, чтобы избежать налога?
• г. Челябинск
Моя свекровь хочет подарить мне своя долю в квартире где собственниками являются, мой муж, мой ребёнок и она. нужно ли согласие опеки и мужа? И что лучше сделать дарение или купля продажа, чтобы не платить налог. В собственности менее 3 лет.
Ответы на вопрос (2):
г. Красноярск
Налог придется платить в любом случае, так как вы не являетесь близкими родственниками (при дарении), и доля в собственности менее 3 лет (при купле-продаже).
Лучше пусть она подарит долю вашему мужу. А он вам. Тогда налога не будет.
Согласие опеки при дарении не нужно. При купле-продаже опека утверждает отказ от права преимущественной покупки за ребенка. Так что дарение лучше. Но сначала мужу. (сыну)
Спросить02.08.2014, 08:35,
г. Белорецк
Можно и договором КП до 1 млн. руб.