Отмена тура в Египет - возможность вернуть деньги и перебронировать в Турцию, но с вычетом брони и стоимости страховки от невылета. Возможность обращения в суд.
398₽ VIP

• г. Москва
Приобрели тур в Корал тревел в Египет на 9 человек, 3 номера, 5 взр+4 реб. Вылет 01.09. Оплатили полностью 23.07. На 5 человек была оформлена страховка от невылета. 30.07.написала заявление на отмену тура. Прислали сообщение что вернут деньги за вычетом брони по 30$ за номер-90 $ и страховку от невылета 38$×5 чел=190$ тоже не вернут. Хотели перебронировать в Турцию, но из-за таких вычетов уже ничего не хотим. Я возмущена и хочу обратиться в суд. Подскажите правильно ли это?
Ответы на вопрос (3):

Сначала обратиесь с претензией. В ней ссылайтесь на положения ст.32 ФЗ О ЗПП.

Если откажут - тогда в суд.

Ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" указывает: "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Обращайтесь в суд и требуйте возврате всей суммы - пусть ответчик предоставляет доказательства своих фактических убытков (т. е. Ваше место не может быть реализовано, иначе Вам вернут всю сумму предоплаты).

Это лучший ответ

В ст. 32 Закона РФ установлено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнение обязательств по данному договору.

В ч.1 ст.782 ГК РФ, потребитель вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Обращайтесь с официальной претензией к тероператору с требованием расторгнуть договор, возвратить, уплаченные денежные средства.

ссылайтесь на ст. 32 ЗоЗПП РФ и требуйте от исполнителя доказать фактически, понесенные им расходы.

Укажите, на ваше намерение обратиться в суд, в случае неудовлетворения вашего требования в срок 1о дней (ст. 2о ЗоЗПП РФ(, о расторжении договора, взыскания денежных средств, убытков и прочее, а также штрафа в размере 5о% от присужденной судом суммы (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП РФ(.

Страховка и броня не является реальными расходами исполнителя.

Претензию передаете лично под роспись либо почтой с уведомлением о вручении.

Будут вопросы - пишите в личные сообщения.

УСПЕХОВ ВАМ.