Линию хотят отдать какомуто крутоу соседу., мне сказали, что вообще возможно останусь без телефона.

• г. Екатеринбург

Получил в наследство квартиру после смерти отца. Телефонная компания требует плату за переустановку телефона как за вновь приобретаемый. Район труднодоступный в части телефонных линий. Линию хотят отдать какомуто крутоу соседу., мне сказали, что вообще возможно останусь без телефона. Подскажите, пожалуйста, насколько телефонная компания права. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

К сожалению ТЛФ компания действует руководствуясь правилами предоставления услуг пролводной ТЛФ связи, утвержденными постановлением Правительства РФ.

Однако моя принципиальная позиция, что квартира по отношению к ТЛФ линии является главной вещью и соотвественно ТЛФ линия должна следовать судьбе основной вещи.

Данный логический вывод так же подтвержается следующим:

- рыночная стоимость кв будет отличаться от кв с телефоном;

- ГК РФ допускает замену стороны в обязательстве.

Однако для успешной борьбы необходимо прибегнуть к услугам квалифицированного юриста и подав иск к ТЛФ компании одновременно обращаться в Верховный Суд РФ с иском о признании данного положения правил недействительным.