Что делать, если при смерти родственника на него оформлен кредит и есть поручитель?
597₽ VIP

• г. Азов

Моя мама, являлась владелицей двухкомнатной квартиры. Детей у неё двое, я младший сын и мой старший брат. Оба с ней уже давно не проживали. Я с женой взяли квартиру в ипотеку, старший брат как женился перешёл жить к жене. В феврале 2013 года у неё обнаружили серьёзное заболевание крови. Она пригласив нас к себе с братом, предложила продать свою квартиру и поделить деньги таким образом, Мне она даёт сумму для покрытия долга по ипотеке, на остальные покупает однокомнатную квартиру поближе к брату сразу на его имя. Так и поступили. Брат полностью взял её на своё обеспечение, естественно прописал её уже, как получается, в своей квартире.

Вся процедура с куплей продажей происходила в сентябре 2013 года. Мама была сторонницей не традиционной медицины (иглоукалывание, знахарки, экстрасенсы) но её пенсии не хватало. Брат не верил во всё это и тратил свои деньги на традиционное лечение (платные клиники, профессора, дорогие лекарства, оформил 2 группу инвалидности, выбивал всевозможные квоты), то есть на гадалок у нас денег не хватало. Маминой пенсии на её способы лечения тоже не хватало. Под натиском смс предложений по предоставлениям кредитов, мама обратилась в сбербанк. В банке, после подачи заявки, ей через неделю одобрили кредит, но сумму разделили на два кредита, 84 000 р. на три года по одной процентной ставке, а 60 000 р. на пять лет по другой. По второму кредиту на 60 000 я пошёл как поручитель. Всё оформили 30.10.2013 чуть больше месяца после продажи и покупки квартир. Всё шло хорошо, болезнь поддавалась потихоньку лечению, мама периодически ложилась в больницу для очередной поддерживающей терапии. 01.07.2014 г., как мы не старались мама при очередной госпитализации скончалась прям в больнице. Я написал уведомление о смерти заёмщика в двух экземплярах для банка, где указал что такая то такая, скончалась такого то числа, наследников у неё нет, наследственная масса отсутствует и приложил копию свидетельства о смерти. По сути разобраться наследовать нам с братом нечего, квартира оформлена на него, поэтому и наследников нет. На что в банке мне сказали, что ближайшие родственники всё равно должны продолжать платить взносы, тем более есть поручитель который ещё и является наследником, поэтому и наследует долг. Правомерны ли их заявление, должны ли мы продолжать платить кредит. Могут ли они нам предъявить какое либо мошенничество с наследством (вроде выглядит, что заранее подготовились, хотя это совсем не так, никто не ожидал её смерти) Самое интересное, как производила проверку её данных пресловутая служба безопасности банка. Какого либо имущества на момент оформления кредита у неё не было, плюс она являлась инвалидом 2-й группы. Я честно был удивлён когда узнал, что кредит одобрили. Я конечно читал про статью 418 ГК РФ и про 1175, но хотелось бы знать мнение профессионалов. Тем более я подписал договор поручительства, где есть пункт, что я обязуюсь платить и в случае смерти заёмщика. Извините, что так много писанины, но хотелось изложить всю суть вопроса. За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (6):

Мошенничества в данном случае нет и не может быть (ст. 14 УПК РФ, ст. 14, 159 УК РФ). Если это и будут предъявлять, то просто тем самым будут пытаться взять на испуг. В полиции можете отказаться от дачи показаний если будет заявление (ст. 51 Конституции РФ)

Статья 367. Прекращение поручительства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 367]

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства

Условия договора согласно со.421 гк РФ должны соблюдаться.

Вы обязаны исполнять принятые обязательства (со.309 гк РФ)