Как получить новый паспорт для 20-летнего сына и избежать повестки в военкомат?

• г. Озерск

Моему сыну 16 августа исполняется 20 лет, ему нужно менять паспорт. Для этого требуется военный билет или приписное. На руках у нас ничего нет. Отсрочка закончилась. Если он сейчас пойдет в военкомат за документами ему имеют право дать повестку, или только тогда, когда начнется призыв?

Ответы на вопрос (2):

дадут повестку, когда начнется призыв

Согласно п. 13 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 для замены паспорта гражданин представляет:

-заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

-паспорт, подлежащий замене;

-две личные фотографии размером 35 x 45 мм

-документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта (например, при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения и пр.).

Ни о каком военном билете речь не идет.