Возникающие проблемы с поздним забиранием детей из детского сада - а к кому обратиться?

• г. Москва

Работаю воспитателем в детском саду. Мой рабочий день до 19 часов, что указано в моём трудовом договоре. Одна мама забирает своего ребёнка после окончания моего рабочего дня от 19-30 до 20-00 часов. До этого был случай, когда другой воспитатель оставил ребёнка охраннику, на что мама пошла жаловаться нашему руководителю комплекса. И вместо защиты своего сотрудника, он сказал сидите, покуда мама не придёт. Куда обращаться мне по поводу ребёнка, так как работать в своё личное время у меня нет ни возможности, ни желания.

Ответы на вопрос (3):

Департамент образования и Гострудинспекцию

Добрый день!

Если в Ваши обязанности не входит обязанность задерживаться на работе в таких случаях и садик работает до 19.00, можете смело иди домой, а ребенка оставлять охраннику, поскольку свои трудовые обязанности Вы не нарушите. При этом, можете сделать звонок маме ребенка, предупредив ее об этом.

Здравствуйте Анна Андреевна!

Это вопрос трудового характера, Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру жалобами на Вашего работодателя, но также имеете возможность после этого испортить с ним трудовые взаимоотношения. Может попросите за переработку доплачивать Вам или предоставлять дополнительные дни отдыха.

При необходимости обращайтесь, поможем