Мой гражданский муж купил мне квартиру на мое имя, в качестве подарка.

• г. Санкт-Петербург

Буду рада, если сможете мне помочь.

Я жила в гражданском браке 13 лет. Мой гражданский муж купил мне квартиру на мое имя, в качестве подарка. Квартира была куплена в строящемся новом доме на тот момент за 60000$. Сейчас мы расстались. Эта квартира выросла в цене раза в три. Ко мне появились претензии и морального и материального плана. Чтобы не чувствовать себя должной, хочу отдать ему деньги (80000$) за продажу другой квартиры, полученной мной по наследству.

Хотелось бы взять с него расписку о получении им денег или о том, что ко мне с его стороны нет материальных претензий, но не знаю в какой форме она должна быть?

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Нормами действующего гражданского права предусмотрено, что сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, должны совершаться в простой письменной форме. Однако, поскольку речь идет о большой денежной сумме, то в данном случае для удостоверения данного вида сделки (расписки) по соглашению сторон я бы посоветовал Вам оформить ее нотариально.