Требование предоставить отказы всех остальных участников при покупке объекта недвижимости в долевой собственности

• г. Краснодар

Объект недвижимости - частичка в долевой собственности (всего 5 собственников).

Покупатель объекта - один из совладельцев.

В регистрации права собственности отказали, попросили предоставить отказы всех остальных участников.

Никто из них не против продажи по факту.

Вопрос: почему требуют предоставить отказы остальных участников, если даже по закону при желании выкупить долю нескольких совладельцев, продавец может сам выбрать покупателя.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно отказали если отказ по этой причине. В тексте ст. 250 ГК сказано, что уведомить остальных сособственников о преимущественному праве продажи вы обязаны только при продаже постороннему лицу.