Требование предоставить отказы всех остальных участников при покупке объекта недвижимости в долевой собственности

• г. Краснодар

Объект недвижимости - частичка в долевой собственности (всего 5 собственников).

Покупатель объекта - один из совладельцев.

В регистрации права собственности отказали, попросили предоставить отказы всех остальных участников.

Никто из них не против продажи по факту.

Вопрос: почему требуют предоставить отказы остальных участников, если даже по закону при желании выкупить долю нескольких совладельцев, продавец может сам выбрать покупателя.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно отказали если отказ по этой причине. В тексте ст. 250 ГК сказано, что уведомить остальных сособственников о преимущественному праве продажи вы обязаны только при продаже постороннему лицу.

Спросить
Пожаловаться

Продаем 3 к квартиру (объект 1) в долевой собственности, собственников трое, все совершеннолетние. Нам необходимо разъехаться на 3 разных объекта. Сложилась следующая ситуация: на нашу квартиру нашелся покупатель, который внес задаток за нашу квартиру. У нашего покупателя в собственности 3 к квартира (объект 2) деньги с продажи которой он хочет потратить на нашу квартиру+доплата. Далее по цепочке на квартиру нашего покупателя нашлось предложение которое выгодно как нам, так и нашему покупателю, а именно 2 объекта (объект 3 и объект 4) недвижимости (находятся в долевой собственности) в зачет объекта 2.

Таким образом получается следующее: в результате сделки 2 собственника объекта 1 получают объекты 3 и 4 (по переуступке прав долевого участия), 3 ий собственник объекта 1 получает доплату на покупку объекта недвижимости для себя, собственник объекта 2 получает объект 1, собственник объектов 3 и 4 получает объект 2.

Вопросы: возможно ли осуществить такую сделку? Каким образом необходимо документально оформлять такую сделку?

Есть продавец - женщина, официально замужем (есть супруг). Я - покупатель, тоже замужем. Право на объект недвижимости зарегистрировано на Продавца без доли супруга, сделка по купли-продажи зарегистрирована будет тоже только на меня - покупателя без доли супруга. На сделке будут присутствовать все (покупатель и продавец с супругами). В договоре купли-продажи хотим отразить пункт согласие супруга продавца на продажу (отчуждения права собственности).

Вопрос: Необходимо ли нотариальное оформление согласий супругов на отчуждение права собственности и покупку объекта недвижимости.

13 участникам общей долевой собственности принадлежат четыре объекта недвижимости по 1/13 доли каждому в каждом объекте. Необходимо составить соглашение о перераспределение долей. Составляется одно соглашение на все объекты недвижимости или по каждому объекту?

Вопрос № 99685 по сути остался без ответа. Продавец недвижимости - банкрот. Его уже не существует в природе. Право собственности на объект недвижимости продавцом в департаменте не регистрировалось

(свидетельство выдал комитет по управлению имуществом). Покупатель тоже не может зарегистрировать своё право в департаменте, т.к. продавца уже нет. Кто будет ответчиком по иску о признании права собственности покупателя на недвижимость, если продавец ликвидирован, спора по объекту никакого нет?

Вопрос по приобретению объекта жилой недвижимости: проведены переговоры по покупке объекта с продавцом, после чего выяснилось, что:

1. Объект находится в собственности предыдущего покупателя, который не выплатил продавцу всю сумму.

2. Продавец подал в суд на покупателя, суд наложил арест на имущество покупателя.

3. Сейчас продавец предлагает купить этот объект у предыдущего покупателя, предусматривая скидку для меня. Либо он переоформляет объект обратно на себя, сумма продажи будет без скидки и вероятно, потребует некоторого времени. После этого я куплю этот объект непосредственно у него.

Просьба ответить по порядку покупки объекта.

Заранее благодарю.

Если в течении нескольких месяцев покупатель доли в общедолевой собственности (недвижимости) не заявил о своем праве на данный обьект (долю), не находился по месту расположения данного обьекта, не оплачивать налоги и иные платежи, то теряет ли он при этом право на данный обьект?

Есть продавец земельного участка с нежилым помещением - женщина, официально замужем (есть супруг). Я - покупатель, тоже замужем. Право на объект недвижимости зарегистрировано на Продавца без доли супруга, сделка по купли-продажи зарегистрирована будет тоже только на меня - покупателя без доли супруга. На сделке будут присутствовать все (покупатель и продавец с супругами). В договоре купли-продажи хотим отразить пункт согласие супруга продавца на продажу (отчуждения права собственности).

Вопрос: Необходимо ли нотариальное оформление согласий супругов на отчуждение права собственности и покупку объекта недвижимости.

Если не нужно, то как прописать этот пункт в договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После оформления земельного участка, выделенного в 2005 г под ИЖС, право на незавершенный объект находящийся на этом участке переходит покупателю? Либо нужно оформлять регистрацию и на незавершенный объект? Агенство уверяет, что после оформления сделки на землю возможно оформления тех. паспорта объекта на покупателя и затем оформляется регистрация на сам объект. В этом случае продавец может воспользоваться своим правом собственности на объект незавершенного строительства?

А вот касаемо банковской ячейки вопрос: нашла на сайте сбербанка ссылку.

Предоставление индивидуальных сейфов для осуществления расчетов по сделкам с недвижимостью

Продавец допускается к сейфу после предоставления им оригинала договора купли-продажи об отчуждении в пользу покупателя объекта недвижимости с отметкой о государственной регистрации перехода права собственности на данный объект (или оригинала договора купли-продажи об отчуждении в пользу покупателя объекта недвижимости и выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) по объекту недвижимости). При этом банк проверяет соответствие сведений о продавце и покупателе, указанных в договоре аренды сведениям, указанным в предъявленных документах.

Неужели в банках работают такие суперские эксперты что смогут отличить подделку? Им в руки дадут липу вот они и откроют сейф! Получается какой-то небезопасный способ передачи денег. Должно быть чтобы все вместе участники собрались в один день и один без другого не мог открыть ячейку! Иначе есть шанс что один из участников сделки может обмануть другого.

При составлении предварительного договора купли-продажи квартиры под ипотеку для СБЕРБАНКА, не могу выбрать правильный вариант: в пункте о передаче средств Продавцу в счет оплаты Объекта осуществляется

1. не ранее дня государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости к Покупателю и его ипотеки в силу закона в пользу Банка в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Указывается в случае, если в качестве Продавца выступает физическое лицо)

2. после государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости к Заемщику, а также государственной регистрации ипотеки Объекта недвижимости в силу закона в пользу Банка и Российской Федерации в лице 1. (Указывается в случае кредитования по всем программам кроме «Военная ипотека») Какое лицо необходимо указать?

Ситуация такая ПРОДАВЕЦ физ. лицо, ПОКУПАТЕЛЬ берет ипотеку. Просмотрела заполненные предварительные договора в интернете и засомневалась в выборе. ПОДСКАЖИТЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение