Возможный ущерб после затопления - нужно ли обращаться к оценщику страховой компании и право на переклейку всей комнаты

• г. Ростов-на-Дону

Недавно нас сильно затопили соседи сверху. Первое время были видны сильные подтеки на новых обоях (есть видео и фото), теперь они высохли. Будет ли это считаться ущербом для оценщика из страховой компании, т.к. видимых повреждений нету, но у нас есть сильные опасения, что там могла отойти штукатурка и под ней возникнуть новообразование плесени?

И ещё, если подтек виден на маленьком участке обоев внизу, имеем ли мы право на переклейку всей комнаты, т.к. может получиться, что партии обоев будут разного цвета?

Ответы на вопрос (3):

вам необходимо установить вину соседей в заливе путем составления акта - оценить материальный ущерб у независимого оценщика и обращаться в суд с иском о взыскании ущерба

Соберите документа: акт о залитии, заключение эксперта и к нам. Подготовим иск в суд. Эксперта можем посоветовать.

"Будет ли это считаться ущербом для оценщика из страховой компании т.к. видимых повреждений нету" - конечно будет, эксперты все видят и проведут экспертизу

"если подтек виден на маленьком участке обоев внизу, имеем ли мы право на переклейку всей комнаты" - да, имеете право (как правило ущерб так и считается, частями никто ремонт не делает)