Право на улучшение жилищных условий для детей ветеранов - положена ли квартира маме согласно закону о ветеранах?

• г. Санкт-Петербург

Мама награждена медалью За Оборону Ленинграда Живём вчетвером в 3-х комнатной приватизированной квартире общей площадью 58 кв м.Имею ли я право на улучшение жилищных условий (Положена ли квартира маме согласно закону о ветеранах?) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы претендовать на улучшение жилищный условий надо состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях или в содействии города... У Вас нет права постановки на такой учет...

Санкт-Петербурге установлены учетные нормы для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и учетные норма для постановки на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий Это разное. При постановке на учет нуждающихся в содействии не имеет значения имущественная обеспеченность.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки транспортные В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

- они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир и 15 кв.м. для коммунальных квартир

норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;

- проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

В любом случае, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Моя Мама,25 го. года рождения, участник ВОВ, всю блокаду пережила в Ленинграде, награждена медальюЗа оборону Ленинграда, инвалид второй группы. Проживает в отдельной 2 х.комнатной квартире, общей площадью 61 кв. м. с сыном внучкой и правнуком, шестилетним инвалидом от рождения. Собственник квартиры-сын. Имеет ли она право на получение отдельной квартиры? Если да, куда надо обращаться? Спасибо.

По вопросу "Жильё Ветеранам".Моя мама с 1920 г.р.Жила и трудилась в Блокадном Ленинграде. Награждена медалями, а так же медалью "За Оборону Ленинграда".Ветеран труда. Инвалид 2 группы. Я дочь, вдова. Живём втроём,мой сын 9 лет, и мама., в однокомнатной квартире общей площади 33.7 кв.м. Жилая 17,7 кв.м. Отдыха ей нет, т. к.сыну надо заниматься. Можем мы расчитывать на улучшение жил. площади по программе "Жильё Ветеранам" Сейчас мы можем встать на очередь? Спасибо.

Имеет ли право на улучшение жилищных условий проживающий в приватизированной квартире награждённый медалью Житель блокадного Ленинграда.

Я всю жизнь (с 1922 года) прожила в Ленинграде, теперь в Санкт-Петербурге. Всю войну жила и работала в блокадном Ленинграде. Нагрождена медалью за оборону Ленинграда в 1943 году. Проживаю в квартире 42 кв. метра с внучкой и правнучкой. Подскажите, имею ли я право на получение жилья или денежной компенсации для ветеранов если я не вставала на очередь по улучшению жилищных условий? И, если имею, какие документы для этого нужны? С уважением Зыкова Н.В.

В коммунальной квартире прописаны: моя мама с мужем, три сестры, две из которых имеют трех несовершеннолетних детей и я с сыном, (6 взрослых и 4 детей до 14 лет).

Общая жилая площадь, которую мы занимаем: две комнаты, общий метраж которых составляет 60 квадратных метров.

Моя мама и сестры встают на улучшение жилищный условий, разделяют ордер на троих, (до этого момента ордер на жилое помещение был на маме).

Имею ли я право тоже на ордер, что бы улучшить свои жилищные условия будучи прописанной в коммуналке, при этом имея квартиру в частной собственности?

Однокомнатная квартира, общей площадью 40 кв. метров досталась мне в наследство от дедушки. Я имею несовершеннолетнего сына, 13 лет.

Право на улучшение жилищных условий Здравствуйте. Моя мама инвалид 2-ой группы и житель блокадного Ленинграда, проживает в 3-х комнатной квартире приватизированной на 5 человек (папа, мама, моя сестра, я и мой сын) у каждого по 1/5 доли. Скажите, имеет ли она право на улучшение жилищных условий, т.к. фактически в квартире проживет 3 семьи. И если да, то куда нам обращаться. Спасибо.

в квартире прописано 5 чел. Имеем ли мы право на улучшение жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6 лет назад мы продали 2 комнаты в 4 х комнатной квартире, общей площадью 21,6 кв. м. жилой площади (жили с подселением). Эти комнаты были переданы жене и детям бесплатно от Муниципального Образования г. Когалыма. Они были в собственности жены и троих дочерей, я права собственности не имел. После этого мы приобрели малометражную двухкомнатную квартиру общей площадью 36,8 кв.м., в том числе жилой - 21,7 кв.м., право собственности на которую имею только я. На данный момент нам выделили квартиру для улучшения жилищных условий, но потом мы получили устный отказ в улучшении жилищных условий, в связи с тем, что при продаже 2 х комнат и последующей покупки малометражнолй квартиры, мы намеренно ухудшили свои жилищные условия.

Объясните пожалуйста, какой Жилищный закон РФ мы нарушили, при продаже и покупке жилья?

Моя мама награждена знаком Житель блокадного Ленинграда. Имеет ли она право расщитывать на улучшение жилищных условий? Мы проживаем в квартире 54 кв/м и прописано в квартире шесть человек. Владимирская обл г.Петушки.

Квартира трехкомнатная приватизирована в 2014 году на маму, я с двумя совершеннолетними сыновьями отказалась от участия в приватизации. После приватизации прописала мама внучку - дочь моей сестры. Я стою в очереди на квартиру с сыновьями на улучшение жилищных условий. Жилая площадь квартиры 39,2 кв.м. По закону нашего округа в приватизированной квартире полагается по 9 кв.м на человека. Считается ли племянница членом семьи и какие документы потребует жилищный отдел на нее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение