Вопрос наследования доли в квартире при напряженных отношениях с отчимом - будущее Юлии

• г. Москва

Мы с мамой прописаны в одной квартире, она живет у второго мужа, наша квартира в собственности 50/50 на двоих. Меня волнует вопрос наследования ее доли, поскольку с ее вторым мужем у меня натянутые отношения. У него есть дочь от первого брака. Изначально предполагалось, что он будет жить у нас, а свою квартиру оставит ей. Я настояла на том, чтобы мама переехала к мужу, а меня оставили одну в квартире. Сейчас есть возможность прописать маму постоянно у него.

Какие последствия для меня могут быть в части маминой доли, если вдруг что-то случится с ней?

Заранее спасибо,

Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Ваша квартира в собственности, а брак Вашей мамы официально оформлен, то разумеется ее нынешний супруг наравне с Вами имеет право претендовать на долю квартиры, не зависимо от того, где прописана Ваша мама. Для исключения его претензий, необходимо, чтобы Ваша мама оформила завещание, указав Вас в качестве своего наследницы на долю квартиры, тогда Вы вступите в права наследования по завещанию, что исключит претензии других членов ее семьи. Если что-то конкретное, то пишите kuligin@rdn.ru