Можно ли уволить сотрудника, у которого истекает срок трудового договора, но который находится в это время на больничном?

• г. Екатеринбург

Можно ли уволить сотрудника, у которого истекает срок трудового договора, но который находится в это время на больничном?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Никифор! Действующим законодательством запрещено увольнение работников по инициативе администрации в период временной нетрудоспособности. Увольнение в связи с окончанием срока трудового договора (ст.79 ТК РФ) не является увольнением по инициативе администрации, поэтому работник может быть уволен по данному основанию в период временной нетрудоспособности. Больничный лист будет ему оплачен.О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.