Как развестись с гражданкой Украины - список необходимых документов для российского гражданина
199₽ VIP

• г. Томск

Добое утро! Я женат на гражданке Украины, 20 лет не живу с ней. Есть взрослый сын-23 года. Какие нужны документы для развода, сам я-россиянин.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь к мировому судье согласно ст 28, 131-132 ГПК РФ. В соответствии с ч.1 статьи 160 Семейного кодекса, расторжение брака, заключенного между иностранным гражданином или лицом без гражданства и гражданином РФ, производится в соответствии с законодательством РФ.

Это лучший ответ

Статья 160. Расторжение брака

[Семейный кодекс РФ] [Статья 160]

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

подавайте заявление о расторжении брака по месту своей фактической регистрации, оплатите госпошлину в размере 400 р

необходимо: св-во о вступлении в брак, дубликат можно взять в ЗАГСе, св-во о рождении ребенка

образцы заявлений имеются на стендах суда

Прежде всего надо обращаться в суд по месту жительства жены. Если в Украине она живет, значит ТОЛЬКО туда!!!!

СУД РФ заявление НЕ ПРИМЕТ!

. Заявление ., свидетельство о браке,

Госпошлина при разводе в Украине должна быть уплачена на расчетный счет, каждый суд имеет свои реквизиты), причем только в национальном банке Украины и в национальной валюте (гривна),Госпошлина за заявление о расторжении брака - 8,50 гривен; если разводятся люди, уже состоявшие ранее в браке, - 17 гривен; если суд дополнительно рассматривает заявление о разделе имущества - 1% от цены иска, но не менее 51 гривны и не более 1700 гривен, госпошлина за последующую регистрацию развода в РАГСе по решению суда - 17 гривен, если же брак расторгается не впервые, то от 17 до 25,5 гривен.

Есть более упрощенный вариант. но нужна конкретика. Напишите мне в личку.

Только в судебном порядке можно Вам расторгнуть брак, обратившись в суд по месту жительства Вашей супруги.

Если проживает в Украине, см. svadba.agriya.info

Сергей Юрьевич!

В соответствии с действующим гражданским процессуальным законодательством Вы вправе обратиться с заявлением о расторжении брака к мировому судье по последнему известному месту жительства ответчика (можете указать адрес, где Вы проживали совместно до фактического прекращения брачных отношений). В таком случае обращаться в украинские суды нет необходимости. Вы оплачиваете госпошлину (400 руб.), прикладываете ее к исковому заявлению и суд в порядке ст. 160 Семейного кодекса РФ вынесет решение о расторжении брака. Получив решение, вы получите в органах ЗАГС свидетельство о расторжении брака.