Еше вопрос имеют ли право гаишники проверять мою регистрацию?

• г. Москва

Я гр.Украины, в России когда меня останавливают например за превышение скорости (авто зарегестрировано в России на друга, у меня рукописная довереность) то требуют оплатить на месте и отказываются выписывать квитанцию, говоря что я могу уехать на Родину не оплатив штраф или предлагают забрать права, сходить мне в банк и оплатить штраф и принести им квитанцию. Как с етим боротся? Еше вопрос имеют ли право гаишники проверять мою регистрацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел, действия сотрудника ГИБДД, относящиеся к требованию уплатить штраф на месте, не законны.

Статья 32.2. КоАП «Исполнение постановления о наложении административного штрафа» предусматривает, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП.

Таким образом, требование уплатить штраф на месте не основано на законе.

Однако, КоАП предусматривает и взимание наказания в виде штрафа на месте совершения административного правонарушения (ст. 32.3).

Согласно ч. 1 ст. 28.6 КоАП в случае, если при совершении административного правонарушения налагается административное наказание в виде административного штрафа в размере, не превышающем одного МРОТ, а при нарушении таможенных правил - в размере, не превышающем десяти МРОТ, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения взимается административный штраф.

По смыслу ч. 1 ст. 28.6 КоАП оформление административного штрафа в соответствии с ч. 1, 2 комментируемой статьи предусмотрено только при совершении административных правонарушений в области дорожного движения при наложении административного штрафа в размере, не превышающем одного МРОТ, а также при нарушении таможенных правил.

В случае если лицо, совершившее административное правонарушение, за которое возможно привлечение к административной ответственности с составлением постановления-квитанции, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание либо отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения, должностное лицо составляет протокол об административном правонарушении.

Иными словами, вы можете не согласится с уплатой штрафа на месте, в части его размера либо в части наличия самого административного правонарушения. В конце концов, у вас просто может не оказаться денег. В этом случае, должностное лицо составляет протокол об административном правонарушении.

Удачи на дорогах!