Что делать, если во время отпуска по уходу за ребенком меня уведомили о смене собственника и переезде фирмы в другой регион?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (дочке сейчас 1 год 9 месяцев), получила с места работы уведомление о смене собственника имущества (фирмы) и смене ее местоположения (переезда) в другой регион. Мне предложено в течение месяца принять решение о продолжении или прекращении работы у нового руководства. При отказе от продолжении работы (ст. 75 ТК РФ) мой трудовой договор будет прекращен по п.6.ч.1.ст.77 ТК РФ. Работающие сотрудники уже в написали заявления на увольнение по собст. Желанию и устроились в иную (вновь зарегистрированную) организацию с аналогичной деятельностью. Так как я сейчас не могу приступить к своим прежним трудовым обязанностям в новой организации, на мое предполагаемое место будет принят человек по бессрочному трудовому договору (сейчас он замещает меня на время отпуска по уходу за ребенком). Иными словами, по достижении моим ребенком 3-х лет я фактически окажусь безработной и буду вынуждена искать новую работу на общих основаниях. Как мне грамотнее поступить? Каков возможный порядок моих действий в случае отказа от работы у нового собственника в другом регионе? Положены ли мне какие-либо выплаты в данной ситуации? Должна ли я в этом случае становиться на учет по безработице в Центр занятости?

Ответы на вопрос (6):

Вам правильно сообщили. Вы можете отказаться согласно ст. 75 ТК РФ.

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 75]

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

пишите заявление о переводе и по выходу из декретного отпуска, вам обязаны предоставить ваше рабочее место, в случае отказа, жлобу в труд .инспекцию пишите

Это лучший ответ

Ничего не пишите и получите компенсации при увольнении по п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение) - ст. 75 ТК РФ указывает: "Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации."

Уважаемая Лариса!

Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя сообщать свое решение о переезде в другую местность в письменной форме (апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 30.09.13 по делу N 33-19078/2013). Однако во избежание трудовых споров работодатели документально оформляют извещения работника о смене места нахождения организации, а также предложения о переводе работника в указанную местность. Ведь если работница после окончания отпуска не сможет приступить к работе по прежнему месту нахождения организации, она вправе потребовать возмещения не полученного заработка на основании ст. 234 ТК РФ. Если речь идет об отпуске по уходу за ребенком, то он может быть прерван в любой момент по желанию работницы. Тогда вынужденный прогул теоретически может начаться на следующий же день после переезда работодателя. Следовательно, работодатель обязан уведомить работницу об изменении места нахождения организации и иметь документы, подтверждающие выполнение этой обязанности.

Форма уведомления нормативными актами не закреплена, поэтому работодатель вправе составить его в произвольной форме, отразив в нем информацию о дате переезда и новом месте расположения работодателя. Так как работница во время отдыха, к которому относится и время любых отпусков, в том числе отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, не обязана являться на работу для ознакомления с какими-либо документами (ст.ст. 106 и 107 ТК РФ), работодателю следует направить ей уведомление по почте. Причем работодатель должен располагать доказательствами, что работница получила почтовое отправление.

Если Вы как работник откажетесь от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем, то трудовой договор с Вами будет прекращен по п. 9 части первой ст. 77 ТК РФ. То обстоятельство, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, не препятствует расторжению трудового договора в этой ситуации, так как часть шестая ст. 81 ТК РФ содержит запрет на увольнение работника в период нахождения его в отпуске только в случае, если трудовой договор расторгается по инициативе работодателя (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). При этом увольнение в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (п. 6 и п. 9 части первой ст. 77 ТК РФ) является самостоятельными основаниями прекращения трудового договора и не относятся к случаям увольнения по инициативе работодателя. По этой же причине часть первая и часть четвертая ст. 261 ТК РФ в данном случае также не применяются.

Таким образом, в случае Вашего отказа от продолжения работы приказ об увольнении будет законным.

Никакие дополнительные компенсации при этом не предусмотрены.

Непосредственно смена собственника имущества не является основанием для расторжения трудовых договоров с сотрудниками (за исключением руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера). Отказ же от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем оформляется по п.9 ч.1.ст.77 ТК, но никак не по п.6. Соглашайтесь на продолжать работу у нового руководства, но не соглашайтесь на переезд. Основания для увольнения при этом будут отличаться друг от друга.

Согласно статье 75 ТК РФ Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации (за исключением руководителя, заместителей и главного бухгалтера) .

При смене собственника имущества в организации после государственной регистрации изменений может быть сокращение штата, однако, ваша должность сокращению не подлежит в силу части 4 ст. 261 ТК РФ.

Если вы не согласны переезжать в другую местность вместе с работодателем, то вы обязаны уведомить работодателя об этом до истечения урока предупреждения. Трудовой договор с вами будет расторгнут по основанию "отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем " (п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);

Статьей 178 ТК РФ в этом случае предусмотрено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка