Что можно сделать, чтобы была возможность эту квартиру продать?

• г. Санкт-Петербург

В 1993 г. я приватизировала квартиру без участия несовершеннолетней дочери. Сейчас ей 21 год. В нескольких нотариальных конторах мне сказали, что данное обстоятельство будет являться причиной отказа в регистрации каких-либо сделок с даной квартирой. Так ли это? Что можно сделать, чтобы была возможность эту квартиру продать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Вам необходимо обратиьтся в суд общей юрисдикции (районный) о включении дочери в приватизационные документы ( договор передачи , и в свидетельство , если оно выдавалось).

Дело в том, что согласно ч.2 ст. 7 Закона РФ " О приватизации жилищного фонда в РФ" в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования этим помещением и проживающие совместно с лицами, которое это помещение передается в общую с несовершеннолетним собственнсть. Статьей 53 ЖК РСФСР предусмативается, что несовершеннолтение имеют равные права, вытекающие из договра найма жилого помещения. Таким образом, несовершеннолетние вправе наравне с совершеннолетними стать участниками общей собственности на это помещение. Так как невключение в приватизационные документы нарушает права и законные интересы несовершеннолетних, необходимо согласие органов опеки и попечительства. Такого согласия, как я понимаю, не было. В случае продажи квартиры с такой проблемой, Ваша дочь сможет признать договор передачи недействительным на основании ст. 168 ГК РФ, а после этого и последующие сделки с квартирой. Поэтому необходимо обратиться в суд. Ответчиком по делу будет выступать Департамент муниципального жилья, третьим лицом орган опеки и попечительства, истцами Вы м Ваша дочь.

С уважением,