Сыну, которому 18 лет, есть ли возможность подать в суд на перерасчет алиментов, если матери не получала их после развода?

• г. Майкоп

Моему сыну исполнилось 18 лет, алименты я после разводы на содержание ребенка не получала, в суд на бывшего мужа не подавала, была устная договоренность, но он ее не исполнял. Имеет ли права сын подать в суд на перерасчет алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Нет, уже не может. По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (статья 120 СК РФ). Право на алименты имеют дети после 18 лет в исключительных случаях (тяжелая болезнь, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) ст. 86 СК РФ.