Может ли в случае завещания нетрудоспособный родитель требовать свою долю (1/2) от 1/3 квартиры?

• г. Москва

Как можно грамотно поступить в следующей ситуации:

Однокомнатная квартира, в которой проживают сейчас мои родители, была ранее куплена с выделением трех равных долей - на обоих родителей и на мою несовершеннолетнюю дочь. В перспективе планируется перевести оставшиеся две доли на мою дочь. Вопрос - как это сделать более грамотно? Дочь (внучка) не является наследником первой очереди, поэтому в случае наследования по закону (без завещания) каждая доля квартиры будет делиться между мной и моим братом, а также одним из оставшихся родителей (они уже пенсионеры, мать - инвалид 2-й группы). Боюсь, что этот путь будет долгим, сложным и неоднозначным - т.к. придется оперировать уже более мелкими дробями. Я готова уже сейчас выкупить 1/3 квартиры и отдать деньги брату. Как это правильно и без последствий оформить? В виде 2 дарственных или 2 завещаний или 2 договоров купли-продажи долей? Будет ли такой путь более юридически грамотным, или нужно ждать естественного хода событий и потом предпринимать какие-то действия. И можно ли будет на этапе открытия наследственного дела у нотариуса произвести перераспределение долей и выкуп их, или это можно будет сделать только получив свидетельства о собственности каждой из этих долей, и потом уже только выкупать - дарить их? Может ли в случае завещания нетрудоспособный родитель требовать свою долю (1/2) от 1/3 квартиры? Могу ли я сама получить налоговый вычет за своего ребенка, если доля квартиры будет покупаться ей мною?

Ответы на вопрос (1):

Считаю, правильнее будет, если Ваши родители при жизни распорядятся своими долями в праве собственности на кв-ру и подарят их внучке. Тогда наследовать будет нечего и спора по наследуемому имуществу между наследниками не будет.

С уважением,