Нужно ли заверять в перечне приложений к исковому заявлению ФЗ в арбитражный суд? например закон об ОСАГО?

• г. Тула

Нужно ли заверять в перечне приложений к исковому заявлению ФЗ в арбитражный суд? например закон об осаго?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, заверять законы и подзаконные акты не требуется- Ваша организация же не является органом, издавшим этот документ, либо имеющим к нему "прямое отношение". В моей практике, в частности, в судебные органы также представлялись как незаверенные копии законов, так и незаверенные постановления вышестоящих судов, и они приобщались судьей к делу. Документы, имеющие прямое отношение к Вашей организации и к рассматриваемому делу (уставные документы, договоры, акты, товарные накладные и т.п.) заверяются штампом "Копия верна", подписываются уполномоченным лицом (руководителем организации или по доверенности) с расшифровкой должности и ФИО, печатью организации. В некоторых случаях необходимо поставить дату заверения копии документа.