И, если писать "в связи с ликвидацией предприятия", возможно ли получить какие-то выплаты?

• г. Абакан

Человек работал в муниципальном ателье. Теперь предприятие ликвидируется. Что нужно писать в заявлении об увольнении в пункте "причина увольнения" и на что это может влиять в дальнейшем (при устройстве на другую работу)? Руководство просит писать "по собственному желанию", но ведь никакого желания не было; не возикнут ли потом лишние вопросы у нового работодателя? И, если писать "в связи с ликвидацией предприятия", возможно ли получить какие-то выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! При устройстве на другое место работы главное, чтобы в Вашей трудовой книжке не было записей об увольнении Вас с предыдущего места работы за виновные действия. Увольнение по собственному желанию к такого рода действиям не относится.В соответствии со ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.Поэтому в Вашем случае выгоднее уволиться в связи с ликвидацией предприятия, чем по собственному желанию.