Как решить вопрос с невозвращенным долгом без расписок - куда обратиться и какие документы нужны?

• г. Санкт-Петербург

Год назад были отданы в долг (без расписок и каких-либо бумаг) 100 тыс. руб. После того как, через пару месяцев их не вернули, был составлен и заверен договор-займа, по которому тикают проценты от этой суммы. Денег мы увидели частично... на данный момент остается остаток основного долга + проценты. Скажите, куда и кому отнести бумагу далее? В суд? И какие еще документы могут понадобиться? (никаких расписок и свидетелей о передаче частичной суммы не было и в договоре об этом тоже ничего не написано)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании долга по договору.

Потребуется практическая помощь - Обращайтесь.

Адвокатская Коллегия Нарышкиных придет на помощь.

Здравствуйте, Оксана Сергеевна!

Сначала должнику необходимо направить письменную претензию с требованием уплаты долга и процентов, установленных договором. Если ответа не последует, придется обращаться в суд. Однако, при данных обстоятельствах, даже при наличии договора доказывать факт передачи денег будет крайне сложно, дополнительные доказательства придется найти, иначе шансов выиграть дело довольно мало.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Если согласно договору срок возврата долга наступил, то можете обращаться в суд с иском о возвращении долга и процентов (по процентам необходимо составить расчет). Если в договоре не указана дата возврата долга, то сначала необходимо направить заемщику претензию, а только потом в суд.