Насколько правомерны действия администрации и нужно ли подписывать?

• г. Кемерово

Вопрос таков. Администрация предприятия предьявила уведомления о сокращении всем работникам цеха, хотя предвидится сокращение лишь 2 человек. Мотивируется тем, что по прошествии 2 х месяцев выберут достойных. Ликвидации цеха не предвидится, переименования тоже. Насколько правомерны действия администрации и нужно ли подписывать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вопрос о сокращении численности или штата работников организации - право администрации. Здесь нельзя путать два понятия: ликвидация организации и сокращение численности или штата работников организации. В соответствии со ст.82 ТК РФ, если у Вас на предприятии есть профсоюзная организация, то при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров, работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.В этом случае увольнение работников, являющихся членами профсоюза, производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.В силу ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора по сокращению численности или штата работников организации увольняемым работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Предупреждения администрации о сокращении Вы можете подписать, но сделать оговорку о своем несогласии с принятым решением.