Скажите пожалуйста, можно ли как-то доказать, что я тоже собственник и разделить доли?

• г. Санкт-Петербург

Когда я была несовершеннолетняя, мы приватизировали квартиру по ваучерам, моему в том числе. Сейчас, в процессе 2 х переездов квартира оказалось в собственности мамы, которая не хочет разделять доли. Скажите пожалуйста, можно ли как-то доказать, что я тоже собственник и разделить доли? Как это сделать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке, нужно подавать заявление о включении Вас в число участников приватизации изначальной кв-ры, отмены последующих сделок.

С уважением,

Уважаемая Мария! Приватизация жилья является бесплатной, поэтому выданные ваучеры никакого отношения к приватизации иметь не могли. Полученные ваучеры можно было продать за деньги, но их стоимость в то время не позволила бы купить квартиру. Возможно родители скупали ваучеры у населения, а потом их продали, но при этом у детей право собственности на имущество родителей не образуется. При признании сделки недействительной необходимо соблюдение сроков давности, установленных ст.181 ГК РФ. Если после приватизации квартира была продана, то вернуть её нельзя, поскольку её приобретатель является добросовестным и его права защищены законом.