Какие документы, свидетельства необходимо собрать?

• г. Москва

Не подскажите, с чего необходимо начать, для того, что запретить родственникам умершей жены видеться с дочерью (5 лет) .

Бабушка с дедушкой постоянно напоминают ребенку о смерти. Кроме того, настривают дочь против меня и моей новой жены. В настоящий момент дочка зовет мою жену мамой. На мой взгляд, встречи с бывшими родственниками наносят моральный вред ребенку. К сожалению, попытки договориться с ними результатов не принесли.

Будет ли достаточно, если жена удочерит ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

К сожалению право на общение с родственниками пердусмотрено ст.55 СК РФ.

Советую обратится в орган опеки и попечительсвта района с просьбой ограничить/запретить общение, в связи с отрицательным влияинием данных граждан на психической развитие ребенка. Если же орган опеки ни чем не сможет помочь, то необходимо будет обращаться в суд. В качестве доказательств, думаю, что применительно к Вашей ситуации, будут показания свидетелей (родственников, друзей, посторонних людей), который смогут подтвердить характер разговоров с ребенком.

То, что Вы удочерите ребенка не повлияет на указанное мною выше право ребенка на общение с родственниками. А сам ребенок хочет встречаться с ними?