Налоговая проверка выявила задолженность и наложила обеспечительные меры на организацию.
199₽ VIP

• г. Тольятти

При выездной налоговой проверки насчитан налог, пени на сумму 6 000 000 руб. На основании того, что организация не в срок представила документы в налоговую по требованию для выездной проверки, налоговая по этому поводу сделала обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение имущества на транспорт на сумму 2 900 000 и на остальную сумму 3 000 000 руб. приостановила операции по счету вот я и спрашиваю имела она на основании не представления в срок документов на проверку применить обеспечительные меры иприостановить счет? И если приостановление на 3 000 000 а на счете 1 200 000 руб. то получается ждать пока на счете не накопиться сверх 3 000 000 руб. что бы выдать зарплату?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу, установленному в ст. 76 Налогового кодекса, приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету. Однако при этом закреплено, что "арест" не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов. Кроме того, что вполне логично, не "блокируются" операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему РФ.

Очередность списания денежных средств со счета установлена ст. 855 Гражданского кодекса. Так, в общем случае расчетные документы принимаются банком к исполнению в порядке их поступления от клиента, то есть в календарной очередности. Однако данное правило действует только в случае, если на счете достаточно денежных средств для погашения всех требований. В противном случае следует руководствоваться положениями п. 2 ст. 855 ГК. Данной нормой к платежам первой очереди отнесены выплаты по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов. Во вторую очередь списываются платежи по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности. Далее, то есть в третью очередь, поставлены текущие расчеты по оплате труда с работающими по трудовому договору и соответствующие отчисления в ПФР, ФСС и медфонды. Ну и, наконец, в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим другие платежи в бюджет, к коим относятся и налоги.

При получении требования о представлении документов налогоплательщик обязан обеспечить проверяющим доступ к ним на своей территории. При этом в установленный десятидневный срок документы должны быть извлечены из архивов или иных мест хранения и представлены инспекторам. Однако истребование документов в рамках выездной проверки не означает, что они должны вывозиться за территорию проверяемого налогоплательщика.

При проведении выездной налоговой проверки налогоплательщик не обязан представлять весь объем документов на территорию налогового органа. Это нужно только при отсутствии возможности ее проведения на территории налогоплательщика (абз. 2 п. 1 ст. 89 НК РФ). (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2012 № 09АП-6761/2012-АК, оставленном без изменения постановлением ФАС Московского округа от 13.07.2012 № А40-133957/11-116-358.)

Обжалуйте действия налоговой.