Узаконено ли взимание платы за въезд на пляж арендаторами и какие требования должны соблюдаться?

• г. Находка

Имеют ли право арендаторы брать плату за въезд на пляж? Кто и на каких основаниях имеет право взимать деньги за проезд на пляж? Какие документы, подтверждающие это право, обязаны предъявить люди, взимающие плату за въезд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если они арендовали у города этот пляж, то у них должен быть договор аренды и взымать плату они могут, так как отвечают за благоустройство этого пляжа, уборку и т.д.

Действующим законодательством, договором аренды земельного участка право индивидуального предпринимателя, либо иных лиц на ограничение доступа граждан, в том числе передвигающихся на автотранспорте, путем установки шлагбаума и взимания с граждан платы за проезд через арендуемый участок, не закреплено.

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. Указанное право не может быть ограниченно или отнято иначе как по решению суда, либо нормативно-правовым актом, принятым органом местного самоуправления.

Обращайтесь в прокуратуру, либо в суд.