Можем ли претендовать с ней каждая на отдельное жилье в случае расселения нашего дома?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана вдвоем с матерью в 2 комнатной приватизированной квартире (приватизирована на мать, я лишь прописана) в хрущовке. Есть информация что возможно наш дом будет снесен. Можем ли претендовать с ней каждая на отдельное жилье в случае расселения нашего дома?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.32 ЖК РФ выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления о сносе дома. Если полученная матерью денежная сумма позволит ей купить две комнаты, то с согласия матери Вы сможете жить с ней отдельно, но требовать этого от матери Вы не можете.