Как лучше поступить в случае наследования квартиры в долях, когда один из членов семьи умирает и не получены свидетельства о собственности?

• г. Санкт-Петербург

Квартира в долях на 4-ых, еще не получены свидетельства о собственности, 1 член семьи умирает. Как лучше сделать? Сначала получить по 1/4 доли или вступить в наследство, выписать умершего члена семьи и потом получить свидетельства на троих уже в новых долях. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Сначала получаете по 1/4 доли в одном деле, а уже потом оформляете долю умершего члена семьи, неполучившего наследство

Уважаемая Анна , г. Санкт-Петербург !

Наследованию подлежит только имущество находящееся в Собственности наследодателя.

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно по какому основанию у 4-х граждан возникает Право собственности:

- приватизация ???

- купля-продажа ??? и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.08.2014г

08:48 моск.

Если право собственности было зарегистрировано за лицом уже после его смерти, то тут необходимо будет обращаться в суд с иском о включении этой доли в состав наследственного имущества и признании на нее права собственности. В любом случае сначала в течение 6 месяцев с момента смерти данного лица наследникам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, у него нужно получить постановление об отказе в совершении нотариального действия, затем в суд.

День добрый.Подождите пока выдадут свидетельство.Если дата регистрации раньше даты смерти члена семьи, то значит будет наследство.Тогда и вступайте.

Сначала дождитесь документов из Росреестра. Возможно, придется обращаться в суд сч иском.

обращайтесь в суд , при этом обратитесь к нотариусу.