Как защитить свои права и приватизировать комнату в коммунальной квартире при разводе и изменении прописки ребенка

• г. Химки

Я проживаю в коммунальной квартире, в одну из комнат прописал ребенка, с женой развелись и она добилась прописки вместе с ребенком, теперь она хочет стать ответственным квартиросьемщиком - могу ли я потребовать от администрации заключить 2 договора социального найма и разделение лицевых счетов, чтобы приватизировать свою комнату?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас один договор на две комнаты, то вы не сможете разделить на два договора, это нельзя сделать с 2005 года. Можно разделить только оплату. Если супруга или вы не будете проживать и платить, можно признать утратившими.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, Есть ордер на две комнаты от 28.11.1991 г. в 1994 году произведен раздел лицевых счетов - одна комната у матери, вторая - у сына. Может ли мать заключить договор социального найма на одну комнату. По ордеру ответственный квартиросъемщик - мать.

Спасибо!

Роживаю в комнате в комунальной квартире с 1994 года. Имею лицвой счёт, с момента вселения. В октябре 2005 года заключил договор сциального найма.

При заключении договора сциального найма мне сказали, что я не имею права

приватизировать свою комнату.

Моя соседка заключила договор сциального найма после меня и приватизировала свои комнаты.

Имею ли я право приватизировать свою комнату?

Спасибо.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Имеем ли мы право приватизировать комнату в коммунальной квартире? Проблема в том, что мы разделили лицевые счета, теперь у нас на каждую комнату свой лицевой счет и свой договор социального найма, который датирован уже сентябрем 2005 г. Но живем мы все здесь уже много лет. Считается ли, что нам предоставлено жилье по договору социального найма после 1 марта, если нам никто ничего не предоставлял, а мы просто заключили новые договоры социального найма вследствие разделения лицевых счетов?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

В трех комнатной квартире одна комната соц. найма 2 комнаты с ордерами счета комунальных услуг разделены считается комунальной. В комнате соц. найме умер главный квартиро сьемщик. Что надо зделать чтобы ее комнату перевести на себя и стать главным квартиросьемщиком с последующей приватизацией. В квартире прописаны 3 человека, родственники между собой.

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После разделения лицевых счетов в 1 комнатной неприватизированной квартире ответственный квартиросъёмщик не оплачивает счет за квартиру. Может ли второй квартиросъёмщик стать ответственным квартиросъёмщиком и потребовать выселения злостного неплательщика?

Живу в двухкомнатной квартире. Прописал в первой комнате. Вторую комнату выкупил у государства. Хочу приватизировать квартиру. Не пойму что приватизировать, только комнату где прописан по договору социального найма или сразу всю двухкомнатную квартиру? Если только комнату, то, как потом объединить два свидетельства о собственности на комнаты в одно на квартиру?

Я вместе с женой и двумя детьми (11 и 7 лет) проживаю в муниципальной 3 комн. Кв., являюсь нанимателем (ответственным квартиросъемщиком). Кроме нас в этой квартире проживают родители жены, которые хотят заключить отдельный договор найма на свою комнату. Могут ли они обменять, приватизировать, продать и т.д. эту комнату или прописать в нее кого-либо без нашего согласия в случае заключения на нее отдельного договора найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение