По приезду домой в воскресенье, поступили на мое имя жалобы "затопленных" квартиросъемщиков.

• г. Москва

Есть ситуация, по которой хотелось бы задать пару вопросов. В начале обрисую детально суть. Некоторое время назад (примерно 2-3 недели) на выходные (с субботы на воскресенье) уезжал к родственнику в другой город, а дома никого не было. В ночь с субботы на воскресенье в моей квартрире, расположенной на 4-ом этаже 4-х этажного дома с газовой нагревательной колонки сорвало шланг холодной воды, произошло затопление 3-го и 2-го этажей. По приезду домой в воскресенье, поступили на мое имя жалобы "затопленных" квартиросъемщиков. С квартиросъемщиками со 2-го этажа удалось сразу "сойтись" на сумме в 2 тысячи рублей ввиду незначительного причиненного ущерба, также была получена на руки расписка о передачи денег. На 3-ем этаже живет пожилая семейная пара инвалидов. Ввиду того, что с моей стороны уже были 2 случая затапливания данных квартиросъемщиков с 3-го этажа, они решили подать на меня в суд или хотят "полюбовно" решить вопрос суммой в 20 тысяч рублей единовременной выплатой. У них есть на руках заключение из ЖЭКа, в котором указана только сумма материалов в 5 тысяч рублей, по-объявлению они нашли мастеров, которые возьмут за работу еще 10 тысяч, а так же хотят компенсации морального ущерба в размере 5 тысяч рублей. Итого 20 тысяч. С моей стороны последовал ответ, что такую сумму единовременно я выплатить не в состоянии, т.к. моя з/п официально составляет 5 тысяч 300 рублей, и предложил рассрочить сумму платежей на 4 месяца по 5 тысяч, на что получил незамедлительный отказ и был поставлен ультиматум: либо 20 тысяч сейчас, либо через суд, но, по-видимому, гораздо бОльшая сумма. В этом случае у меня возникает следующий вопрос, может ли суд постановить выплатить единовременно требуемую истцом сумму, т.е. 20 тысяч рублей, плюс моральный ущерб и наверняка судебные издержки, или суд постановит удерживать из моей з/п определенную сумму в месяц. Еще добавлю, что я собственник квартиры, но в ней не прописан, а так что произведенный полгода назад ремонт со сломом стены в ванной и замены ее на гипсокартоновую не был зарегистрирован в БТИ, ремонт производился частным лицом.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, дело в том, что первоначально надо доказать, что виновны в затоплени именно вы, а не ЖЭК, который не проверяет обычно вовремя исправность оборудования. Если же залив произошел именн по вашей вине, то жителям 3-го этажа нужно будет провести ряд экспертиз для обращения в суд, которые бы подтверждали реальный ущерб, нанесенный заливом. Моральный ущерб суды, как правило, не взыскивают...Или взысквают, но небольшие суммы. Кроме того, суд сможет наложить взыскание только на официально выплачиваемую вам заработную плату. Единовременно обязать выплатить сумму суд не может обязать, если у вас з/п не позволяет это сделать. В случае, если все это судебное разбирательство завершится в пользу ваших соседей, то с вашей з/п будет удерживаться до 50% (т.е., официально зарабатываете 5 300, удержать смогут 2 650, и так каждый месяц, пока не выплатите сумму, назначенную судебным решением)