Имеет ли сын отчима право на половину дома, где моя мама и отчим проживали?

• г. Владикавказ

Моя мама с моим отчимом жили в доме, который когда-то купила моя мама. У моего отчима есть сын, который сейчас хочет забрать половину этого дома. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (2):

Сын не может забрать. Он не родственник Вашей мамы.

Добрый день!

Если дом приобретен Вашей мамой в период брака с отчимом, то он является совместной собственностью, и его сын может наследовать после отца часть его доли

Если Ваша мама купила дом до брака с отчимом, его сын никаких прав не имеет, если только в период брака дом не был существенным образом достроен, переделан и т.д. или если Ваша мама его усыновляла